Россия и Япония проведут Год культурных обменов в 2018 году

Россия и Япония проведут Год культурных обменов в 2018 году, договоренность была достигнута между министром культуры Владимиром Мединским и министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хирокадзу Мацуно, сообщается на сайте Минкультуры РФ в понедельник.

«Министры культуры России и Японии объявят 2018 год годом культурных обменов между странами. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и его японский коллега Хирокадзу Мацуно обсудили вопросы проведения в 2018 году Года японо-российских культурных обменов», — говорится в сообщении.

Договоренность была достигнута на встрече в рамках визита в Японию президента РФ Владимира Путина 15-16 декабря.

Предложение провести в 2018 году особо насыщенный Год культурных обменов выдвинул Мединский, Мацуно активно поддержал его в этом, уточняется в материале.

Как отметили в ведомстве, фестивали российской культуры проходят в Японии ежегодно с 2006 года. Только в 2015 году, когда было подписано двустороннее соглашение о программе будущих мероприятий на период с 2017 по 2021 годы, фестиваль посетили более 652 тысяч человек. Всего же за последние 10 лет это число превысило 13,3 миллиона человек.

По оценке японского министра иностранных дел Фумио Кисиды, чьи слова приводятся в сообщении, за минувшие годы «фестиваль стал традиционным мероприятием, знакомящим японцев с балетом, музыкой, театром, цирком, другими явлениями выдающейся российской культуры».