Россия и Куба планируют совместные проекты в музейной и киноотраслях

Министерства культуры России и Кубы обсудили двустороннее сотрудничество в музейной и киноотраслях. В частности, речь шла об обменных выставках и совместных проектах в сфере кино, сообщается на сайте Минкультуры РФ.
Заседание рабочей группы по сотрудничеству в области культуры, туризма и спорта Российско-Кубинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось в формате видеоконференции во вторник. Российскую делегацию возглавила статс-секретарь – замминистра культуры РФ Алла Манилова.
По ее словам, «Государственный Русский музей ведет взаимодействие со своими партнерами – Национальным музеем изящных искусств в Гаване», говорится в публикации.

В частности, виртуальный зал Русского музея запущен в гаванском учреждении и «в скором времени может пополниться новыми материалами». Также «прорабатывается возможность проведения обменных выставок изобразительного искусства».
Глава Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко предложил возобновить практику двусторонних проектов между Россией и Кубой.
«Замминистра культуры Республики Куба Фернандо Леон Хакомино выразил большую заинтересованность кубинской стороны в развитии сотрудничества в этой сфере, а также предложил проработать вопрос обмена архивными киноматериалами», — рассказали в ведомстве.
По словам Маниловой, «укрепление равноправного доверительного» партнерства с Кубой — «важное направление» деятельности министерства.