Россия и Беларусь договорились о проведении масштабных выставок и концертов

По ощущениям, в зале Российского фонда культуре на Гоголевском бульваре собрались давно знакомые люди, и даже друзья: свыше сотни сотрудников Министерств культуры России и Беларуси провели в Москве совместную коллегия, которая, по словам главы Минкульта РФ, открывает новый этап сотрудничества между государствами. И это справедливо, поскольку за спиной трехгодичный перерыв — в последний раз совместную коллегию с белорусами россияне проводили лишь в 2016 году.

Столь представительно собрание, в котором помимо двух министров российского и белорусского — Юрия Бондаря, участвовали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и спецпредставитель Президента России по торгово-экономическому сотрудничеству с РБ Михаил Бабич, объясняет тем, что февральская встреча в Сочи Владимира Путина и Александра Лукашенко впервые была полностью посвящена гуманитарной повестке. Теперь, спустя всего два месяца, собравшиеся обсудили, а министры подписали подробный план сотрудничества между двумя министерствами.

— Впервые мы принимаем этот документ на три года, — подчеркнул Владимир Мединский и пояснил: — На следующем заседании коллегий в 2021 году у нас будет возможность в полной мере обсудить его реализацию.

Это довольно объемный документ, детально расписывающий совместное проведение очень многих мероприятий в сфере кинематографа, театра, музыки, музейного и библиотечного дела. Стороны подчеркнули важность взаимного участия в ключевых мероприятиях, таких, как фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске и культурный форум в Санкт-Петербурге. Кроме того, в течение года ряд мероприятий пройдет под знаком 20-летия Договора о создании Союзного государства. Не говоря уже о Днях российской духовной культуры в Беларуси, намеченных на текущий год и Днях культуры Беларуси в России, которые планируется провести в 2020-м. Программа включает и мероприятия, посвященные важнейшим датам общей истории. Особо говорилось о том, что в 2020 году в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет завершен капитальный ремонт, реставрация и музеефикации Брестской крепости, а у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области поднимется 25-метровая бронзовая скульптура советского солдата-освободителя.

Из выступления статс-секретаря-заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой можно было сделать вывод, что в ближайшие два года в Беларуси пройдут выставки самых известных российских музеев, а также будут проведены гастроли ведущих российских театров, коллективов и исполнителей. Первым станет фестиваль Эрмитажа в Гомеле и крупная выставка картин из фондов Третьяковской галереи в Минске. С гастролями в Беларусь приедут Российский национальный молодежный симфонический оркестр, Малый театр, Детский музыкальный театр им. Натальи Сац, Театр кукол им. Сергея Образцова. Кроме того, по всем областным центрам Беларуси проедет с гастролями Лев Лещенко, а Хор Турецкого выступит в Минске к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

…Любопытно, что в своем вступительном слове Владимир Мединский попросил коллегу защитить русский язык в Беларуси. Он пояснил, что в СМИ в последнее время стала появляться информация о том, что «русский язык исчезает с вывесок» и уступает место английскому и белорусскому».
Юрий Бондарь в свою очередь заверил собравшихся, что русскому языку в Беларуси абсолютно ничего не угрожает.

— Наоборот, — добавил он, — мы думаем над государственными программами по популяризации белорусского языка, ведь подавляющее большинство населения Беларуси разговаривает на русском языке и воспитано на высоких идеалах русской литературы.

Затраты на восстановление Брестской крепости в Белоруссии составят 319,2 млн рублей, следует из материалов, подготовленных к совместному заседанию коллегий министерств культуры России и РБ (Республика Беларусь). Часть средств будет выделена из бюджета Союзного государства. А окончание реставрационных работ намечено на будущий год. Всего будет проведено 16 мероприятий, среди которых капитальный ремонт, восстановление и музеефикация сооружений комплекса.

В материалах коллегии отмечается, что капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости реализуются в рамках проекта Союзного государства с финансированием из его бюджета. «По плану работы будут завершены в 2020 году. Общий объем финансирования составит 319,2 млн рублей», — говорится в документе.