Роспечать предлагает современным поэтам создать рукописные книги

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) открыла проект «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов», предлагающий всем желающим создать книгу своими руками.

«Сегодня мы даем старт такому проекту. Теперь мы приглашаем к сотрудничеству современных российских поэтов, которые должны взять бумагу, ручку и попытаться написать ими в двух экземплярах книжки своих стихов от руки», — сообщил журналистам в понедельник руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.

По его словам, один из экземпляров книги отправится в Государственный литературный музей «на вечное хранение», а другой в январе 2016 года будет разыгран вместе с другими на книжном аукционе. «Собранные средства от аукциона пойдут в пользу музея Мандельштама во Фрязино, поскольку в 2016 году будет отмечаться 125-летие со дня рождения поэта», — пояснил Сеславинский.

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, в свою очередь, гарантировал, что все книги без исключения попадут в фонд. «Все полученные нами за время проекта книги, конечно, будут нами прочитаны и оценены, но в творчестве и темах мы никак поэтов не ограничиваем», — рассказал он.