«Ромео и Джульетта» открыли конкурс «Молодой балет мира» в Сочи

Спектакль «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева открыл международный проект «Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича» в Сочи.

С 19 по 26 июня в городах Сочи и Краснодаре в рамках международного проекта «Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича» проходит конкурс «Молодой балет мира», ассамблея Международной ассоциации балетных конкурсов, форум деятелей хореографии. Международный конкурс «Молодой балет мира» по традиции проходит на сцене Зимнего театра в Сочи. В 2016 году это международное творческое соревнование посвящается 125-летию великого русского композитора Сергея Прокофьева.

«Те, кто любит балет, любит классическую музыку гениального Прокофьева, который входит в первую тройку мировых композиторов современности подобным нашим другим великим, Стравинскому и Шостаковичу, увидят не только русский балет, но и разный балет разных стран и молодых исполнителей», — рассказал журналистам Григорович, добавив, что с каждым годом интерес к конкурсу возрастает.
Участников ждут выступления и концерты, круглые столы по вопросам развития современного хореографического искусства, Худековские чтения на тему «Наследие С. Худекова и его международная роль в истории искусства классического танца».

«Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича» объединят на одной площадке авторитетных деятелей хореографического искусства, руководителей мировых балетных конкурсов, молодых исполнителей и хореографов, ведущих представителей российских и зарубежных СМИ. Основной целью проекта является сохранение и преумножение вековых традиций русской балетной школы, её популяризация среди молодого поколения танцовщиков и любителей классического танца в России и мире», — говорится в сообщении.