Романа Виктюка посмертно наградят «Звездой театрала»

Театрального режиссера Романа Виктюка 7 декабря на церемонии вручения премии зрительских симпатий «Звезда театрала» посмертно наградят в почетной номинации «Легенда сцены».

Церемония пройдет в Театре имени Вахтангова впервые при неполном зале, что вызвано ограничениями из-за коронавируса, и будет сопровождаться онлайн-трансляцией на сайте и YouTube-канале премии.
В списке номинантов 56 режиссеров и актеров, в том числе Евгений Марчелли, Игорь Яцко, Нонна Гришаева, Мария Аронова, Нина Гуляева, Виктор Раков, Ксения Раппопорт, Максим Матвеев и другие. Победителей определит зрительское голосование, которое продлится до конца ноября.

Имена лауреатов в самой почетной номинации «Легенда сцены» уже известны. В этом году награды будут вручены народным артистам России Александру Збруеву, Валентине Талызиной и посмертно – Роману Виктюку.
Театральный режиссер, народный артист России Роман Виктюк ушел из жизни 17 ноября из-за тромбоэмболии. Ему было 84 года. Прощание в Москве прошло в его театре 20 ноября, позже его похоронили во Львове в семейном склепе.