Роман «Мастер и Маргарита» стал самой читаемой книгой среди осужденных

Тюремное ведомство составило рейтинг самых читаемых книг среди осужденных. На первом месте оказался роман «Мастер и Маргарита». Второй по популярности в библиотеках казенных домов стала книга «Преступление и наказание». Как ни странно, «Граф Монте-Кристо» занял только третье место. Почему не первое? На этот вопрос еще предстоит дать ответ тюремным психологам.

Как рассказывают в Федеральной службе исполнения наказаний, литературные предпочтения лиц, находящихся в местах лишения свободы, стали известны в рамках акции «Твои друзья — книги», посвященной Дню воспоминания любимых книг. В топ-10 вошли «Война и мир», «Три мушкетера», «Отверженные», «Анна Каренина», «Воскресение» и другие.

«В списке самых читаемых авторов попадают Т. Драйзер, Э.М. Ремарк, Б. Акунин, Г. Яхина, Ч. Мартин, Н.В. Гоголь, Д. Донцова, А.И. Солженицын. Интересует осужденных и поэзия, особенно популярны стихи С.А. Есенина, А.А. Блока, А.А. Ахматовой и М.И. Цветаевой», рассказали во ФСИН.

В мужских исправительных колониях осужденные отдают предпочтение историческим книгам, приключениям, детективам и фантастике, в женских колониях наибольшей популярностью — любовные романы, а в воспитательных колониях — приключенческая литература.

Всего в колониях работает 1137 библиотек, при них организовано более 700 читальных залов.