Родовая усадьба Тургенева будет восстановлена к 2018 г в Тульской области

Власти Тульской области планируют в рамках празднования 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева сформировать новую экспозицию в музее писателя «Бежин луг», а также поэтапно восстанавливать все постройки его родовой усадьбы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в четверг посетил историко-культурный и природный музей-заповедник «Бежин луг». Музей расположен в селе Тургенево — родовой усадьбе Тургеневых. Глава региона обсудил с работниками культуры, членами Тургеневского общества и сотрудниками музея подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения писателя.

«Основные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Орловской и Тульской областях. Центром станет Орловская область, где родился писатель, но и наш регион готовит большую программу и ряд серьезных юбилейных мероприятий», — привели в пресс-службе слова Дюмина.

Научный руководитель областного музейного объединения Марина Кузина сообщила, что здание музея капитально отремонтировано при поддержке спонсоров, подведены все необходимые коммуникации, и в настоящее время ведется активная работа по созданию новой экспозиции. Потомки Антона Антоновича Лаурица – последнего владельца села Тургенево – передали в дар музею подлинные предметы мебели и интерьера, открыт кабинет Тургенева.

«В перспективе стоит важная задача создать достойную, интересную экспозицию к праздничным мероприятиям, посвященным 200-летию Ивана Сергеевича в 2018 году – завершить подбор предметов, оснастить экспозицию современным мультимедийным оборудованием, которое смогло бы в полной мере окунуть посетителей в мир творчества писателя. Также необходимо поэтапно восстанавливать все постройки исторической усадьбы: поначалу отремонтировать соседнее здание «конторы», что позволит расширить музейные площади», — сказала Кузина.

В пресс-службе добавили, что глава региона поручил министерству культуры Тульской области проработать вопрос создания в музее мультимедийной экспозиции и разработать «дорожную карту» по развитию усадьбы Тургеневых.

В ходе встречи также обсуждался вопрос развития межрегиональных туристических маршрутов. Одним из таких примеров является музыкально-литературный праздник «Песни Бежина луга», который уже 34 года проводится тульским музеем»Бежин луг» совместно с орловским музеем-усадьбой «Спасское-Лутовиново». В 2016 году на фестиваль приехало около 17 тысяч человек. Глава региона предложил в 2017 году для привлечения туристов расширить рамки фестиваля, в том числе, и за счет увеличения количества интерактивных площадок.

«Необходимо дать новый виток фестивалю. Кроме таких именитых музеев, как «Ясная Поляна» и «Поленово», в регионе должны создаваться и новые точки притяжения туристов», — подчеркнул глава региона.

По словам представителя пресс-службы, Дюмин вручил в дар музею подлинник письма Ивана Тургенева дочери Полинетте на французском языке. Её передал частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным. Ещё одним подарком стала икона «Введение во храм Божьей Матери», написанная лучшими мастерами Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Это точная копия иконы, которую особо почитала семья Тургеневых.