РНО в апреле даст серию благотворительных концертов в Москве

Российский национальный оркестр (РНО) проведет в Москве с 18 по 25 апреля серию ежегодных благотворительных концертов «Солисты РНО — детям и юношеству», сообщили РИА Новости в пресс-службе РНО.
В рамках проекта будут даны три концерта, включающие в себя как известные шедевры мировой классики от Баха до Гершвина, так и редко исполняемые произведения. Зрителями двух выступлений станут
воспитанники детских домов и школ-интернатов. Один концерт посвящен памяти погибших в результате трагедии на Чернобыльской АЭС.

Концерты для детей — «Музыка, которую любят все» — состоятся 18 апреля в Доме-музее Герцена и 25 апреля в Доме-музее Марины Цветаевой. На них приглашены воспитанники московских детских домов и школ-интернатов. В исполнении струнного квартета под управлением Сергея Старчеуса прозвучат произведения Баха, Альбиони, Глюка, Шуберта, Шопена, Огинского, Мусоргского, Рахманинова, Штрауса и Гершвина.

Проект благотворительных концертов для детей существует уже 20 лет, и за это время на концертах побывали юные слушатели из детских лечебных учреждений, детских домов, школ-интернатов, детских садов для слабовидящих.

Еще один концерт, который состоится 21 апреля во Врубелевском зале Третьяковской галереи, посвящен памяти погибших в результате трагедии на Чернобыльской АЭС. В апреле исполняется 30 лет со дня одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества, последствия которой люди переживают до сих пор.

«Ежегодный концерт для членов семей погибших в результате Чернобыльской аварии, который мы проводим уже 20 лет подряд — одно из самых ответственных мероприятий для оркестра, — сказал РИА Новости директор РНО Олег Полтевский. — Невозможно переоценить вклад тех, кто пожертвовал собой, защищая наши жизни. Самое малое, что мы можем сделать — это помнить о них и попытаться хоть немного смягчить боль утраты для их родных и близких. А их с каждым годом становится все меньше…».

В программе концерта — произведения Вивальди, Поссе, Вебера, Чайковского, которые прозвучат в исполнении Камерного оркестра РНО. Завершит мемориальный концерт Симфония №45 («Прощальная») Гайдна.