Эрмитаж отреставрирует портрет Екатерины I

Эрмитаж отреставрирует портрет Екатерины I кисти французского художника Жан-Марка Натье, сообщается на сайте «Петербургского нефтяного терминала» (ПНТ).
«Этот проект стал примером того, как Эрмитаж соответствует современности: это наш отклик на модные темы, а также возможность отдать должное всем тем замечательным женщинам, про которых может рассказать наш музей», – говорит Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа.

С картины удалят пожелтевший и потемневший лак, поздние наслоения и восполнят утраты авторской живописи. Работы продолжатся до конца 2022 года.
Натье писал портрет Екатерины I в Нидерландах в 1717 году. На полотне жена Петра I изображена в парчовом серебристом платье и красной бархатной мантии, подбитой горностаем. Цветовой акцент — лента Ордена Святой Екатерины. Последний был учрежден Петром в 1713 году в честь супруги, сопровождавшей его в Прутском походе против Османской армии.

«Во время правления Петра она была единственной обладательницей ордена, что подчеркивало особый статус этой награды», — поясняется на сайте.
Императорской чете так понравилась работа Натье, что Петр I заказал у него свой портрет.
Реставрация картины Натье — четвертый совместный проект музея и ПНТ. Ранее были восстановлены портреты Екатерины Великой кисти Пьера-Этьена Фальконе и императрицы Марии Федоровны французской художницы Элизабет Виже-Лебрен.