Реставрация памятника Минину и Пожарскому начнется в сентябре

Реставрационные работы памятника Минину и Пожарскому начнутся в сентябре после проведения конкурса на определение подрядчика, который займет 40-50 дней, рассказала РИА Новости начальник управления по связям с общественностью Государственного исторического музея Мария Лемигова.

Ранее во вторник ГИМ объявил о завершении общероссийской акции по сбору средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому в Москве, собрав необходимые 58 миллионов рублей. В ближайшие дни будет объявлен конкурс на определение подрядчика для проведения реставрационных работ, которые планируется завершить в 2023 году.

«Мы планируем начало работ на сентябрь, так как важно установить павильон и подвести необходимые коммуникации до наступления холодов. Работы продлятся 29 месяцев, чуть больше двух лет. Памятник вывозиться с Красной площади не будет, для его реставрации будет возведен временный реставрационный павильон со специальным оборудованием, в который будет перенесена скульптурная группа. На этом реставрационном столе и будет проводиться реставрация скульптурной группы. Реставрироваться будут постамент и барельефы», — сообщила собеседница агентства.

Исторический музей в августе 2018 года объявил всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому — первого скульптурного монумента Москвы, установленного на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году.