Развитие ведомственных музеев обсудят на конференции в Мурманске

Международная конференция «Корпоративные музеи сегодня», в которой примут участие руководители ведущих музеев мира, открывается в Мурманске в четверг. Конференция приурочена к 70-летию атомной отрасли, она станет площадкой для обсуждения вопросов развития корпоративных и ведомственных музеев, особое внимание на ней будет уделено вопросам развития музеев атомной отрасли, отметили в компании.

В числе участников конференции руководители и специалисты ведущих музеев мира, в том числе, шведского Музея корабля Ваза, Свободного университета Берлина, Исторического музея Амстердама, немецкого Музея BMW, Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А. C. Пушкина и других.

Организаторы конференции считают, что на протяжении многих лет корпоративные и ведомственные музеи незаслуженно находились в положении полузабытого непрофильного актива, который можно в любой момент закрыть.

«Однако в последние годы как общество, так и профессиональное сообщество начали осознавать ту роль, которую играют корпоративные и ведомственные музеи в нашей жизни и в деле сохранения культурного и природного наследия», — отметил в приветственном слове к участникам конференции советник президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Толстой. По его мнению, ведомственные музеи могут стать новыми законодателями моды и площадками для экспериментов в развитии музейного дела.