Раймонд Паулс рассказал, чем уход «Новой волны» в Сочи обернулся для Латвии

Конкурс «Новая волна» приносил Латвии прибыль и рождал новых звезд, но теперь страна лишилась и внимания, и денег, заявил композитор Раймонд Паулс в интервью TVNet.
По его словам, в Москве за хиты платят огромные суммы, а в Латвии денег взять не с кого.

На вопрос, нужны ли стране все музыкальные фестивали, которые в ней проходят, Паулс ответил, что необходимо движение, а на фестивалях представлена разная музыка, и так Латвия «сможет привлечь к себе интерес».

«Мы уже забыли, что в свое время этому способствовал конкурс «Новая волна», шум был, деньги были. Теперь его закрыли, нет ни шума, ни денег», — посетовал композитор.
По его мнению, фестиваль Лаймы Вайкуле никогда не сможет заменить «Новую волну».

Кроме того, Паулс выразил сожаление, что Россия «криво смотрит на Латвию» из-за того, что Рига «ищет везде шпионов» и запрещает въезд российским звездам. В связи с этим, по мнению композитора, страна теряет российский рынок.
Международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки «Новая волна» проводился в Юрмале с 2002 по 2014 год. В 2015 году конкурс переехал в Сочи из-за того, что Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию, выступивших за воссоединение Крыма с Россией, внесли в список нежелательных для въезда в Латвию лиц.