Путину представят предложение по наградам работников культуры с ОВЗ

Президент РФ Владимир Путин попросил члена Общественной палаты РФ, заслуженную артистку РФ Диану Гурцкую представить в администрацию предложение по присуждению госнаград лицам с инвалидностью из числа деятелей культуры.

В рамках встречи президента с представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями Гурцкая сообщила, что после ратификации конвенции ООН о правах инвалидов Россия стала «флагманом реализации культурных проектов людей с инвалидностью».

«Среди лиц с инвалидностью выросло и состоялось целое поколение артистов, художников, композиторов и педагогов, которые показывают выдающиеся достижения. И их не останавливают ни в творчестве, ни в общественной работе ни пандемия, ни какие-либо ограничения… Я бы хотела попросить вашего согласия представить лучших из них для награждения государственными наградами», — предложила общественница, отметив, что ОП РФ совместно с Минкультом подготовит соответствующий список.

«По поводу награждения госнаградами: не сомневайтесь, люди, которые заслуживают, конечно, получат эти награды. Я вас прошу тоже представить соответствующие предложения в администрацию президента Российской Федерации Кириенко Сергею Владиленовичу», — среагировал на предложение Гурцкой Путин.