Путин поздравил Валентину Талызину с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку РСФСР Валентину Талызину с юбилеем, отметив ее вклад в историю отечественного театра и кинематографа, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля в среду.
Российская актриса театра и кино Валентина Талызина отмечает в среду 85-летие.

«От души поздравляю вас с юбилейным Днём рождения. Вы вписали немало ярких, талантливых строк в историю отечественного театра и кинематографа. Подарили ценителям искусства богатую галерею глубоких, самобытных актёрских работ», — говорится в телеграмме.

Президент пожелал актрисе здоровья, вдохновения и новых творческих успехов.

Валентина Талызина родилась 22 января 1935 года в Омске. Окончила ГИТИС, мастерскую Николая Петрова.
Одной из заметных ее работ стала роль в спектакле «Петербургские сновидения» по «Преступлению и наказанию» Федора Достоевского, в котором она сыграла Катерину Ивановну. Актриса играла также в спектаклях «Дядюшкин сон» Федора Достоевского (Зинаида), «Последняя жертва» (Юлия Тугина) и «Не было ни гроша, да вдруг алтын» (Мигачева) Александра Островского, «Егор Булычов и другие». Всего на сцене театра актриса исполнила 40 ролей.
В текущем репертуаре Театра Моссовета Валентина Талызина играет заглавную роль в спектакле «Васса» Максима Горького.
Валентина Талызина на пресс-конференции в РИА Новости
Биография Валентины Талызиной
Актриса также сыграла свыше 130 ролей в кино, а ее голос звучит в любимом зрителями мультфильме «Трое из Простоквашино» (1978-1984), а песня в ее исполнении «Кабы не было зимы» стала народным хитом.