Путин отметил самобытный талант и блистательные роли актрисы Крючковой

Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения актрису Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, народную артистку России Светлану Крючкову.
«Вы состоялись как замечательная, творчески востребованная актриса, покорили зрителей ярким, самобытным талантом, мастерством, разнообразием блистательно сыгранных ролей. Уверен, впереди у Вас немало новых интересных работ и в кино, и на сцене прославленного БДТ имени Г.А. Товстоногова», — говорится в поздравительной телеграмме президента.

Актриса театра и кино Светлана Крючкова отмечает в понедельник 65-летие. С 1976 года она является актрисой Большого драматического театра имени М. Горького (с 1992 года — имени Г.А. Товстоногова). В кино актриса снимается с 1973 года. Ее первыми ролями стали Нелли Леднева в «Большой перемене» Алексея Коренева и Катя в фильме «Двое в пути» режиссера Леонида Марягина.

Светлана Крючкова играла главные роли в комедии Леонида Гайдая «Не может быть!» (1975), драме Виталия Мельникова «Старший сын» (1975), экранизации комедии Николая Гоголя «Женитьба» (1977) и др.
Светлана Крючкова — народная артистка РСФСР (1991). Лауреат Национальной кинематографической премии «Ника» (1990, 2010), Царскосельской художественной премии (2010), Национальной актерской премии имени Андрея Миронова (2011).