Пушкинский музей впервые показал картину Джузеппе Арчимбольдо

Произведение итальянского маньериста XVI века Джузеппе Арчимбольдо «Мужская голова» / «Корзина фруктов» из частного собрания впервые выставлено в ГМИИ им. Пушкина. Работа имеет двойное название, поскольку предполагает возможность экспонирования в двух вариантах — основном и перевернутом. В первом случае из изображенных фруктов складывается портрет мужчины.Картины этого художника крайне редки, в России их нет ни в одном музее. Поэтому демонстрация образцовой работы на выставке — событие.

«Мужская голова» стала центральным экспонатом нового проекта ГМИИ — «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко». В общей сложности в экспозицию вошли 70 произведений, многие из которых никогда не демонстрировались публике.