Пушкинский музей собрал более четырех миллионов рублей на египетский жезл

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) собрал более 4,1 миллиона рулей на приобретение магического жезла из Древнего Египта, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе культурного учреждения.

«Музею удалось собрать более 4,1 миллиона рублей», — сказали в пресс-службе.

Всего для покупки жезла необходимо 6 миллионов рублей.

Ранее Пушкинский музей накануне своего дня рождения объявил сбор средств на приобретение магического жезла — уникального памятника древнеегипетского искусства эпохи Среднего царства (XIX-XVIII века до н. э.) из коллекции антиквара Кирилла Данелии.

Магический жезл — один из редких образцов древнеегипетского художественного ремесла. В мировых музейных и частных собраниях хранится всего 240 жезлов и их фрагментов. Большинство из них выполнено в технике гравировки и только около десяти покрыты барельефными изображениями. Прекрасно сохранившийся жезл из частной коллекции относится к подобным образцам.

Жезл, который хочет приобрести ГМИИ, происходит из коллекции древностей, в том числе древнеегипетских, собранных австралийским хирургом Харли Бэкстером. После смерти коллекционера в ноябре 2009 года все экспонаты были распроданы аукционным домом Mossgreen Auctions (Мельбурн, Австралия). Магический жезл попал в BCC Galleries и с 2010 года находится в собственности Данелии.