Пушкинский музей готовит «запасные» выставки

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина учится работать в новых условиях и готовит «запасные» выставки, которые можно будет провести в случае отмены запланированных на 2021 год проектов. Об этом рассказала директор ГМИИ Марина Лошак.

«Весь следующий год мы планируем с очень важными, сложносочиненными, интеллектуальными и дорогостоящими проектами, и у каждого из этих проектов есть дублер, что называется «скамья запасных»», — рассказала она на онлайн-встрече французских и российских деятелей культуры, организованной Французским институтом при посольстве Франции в России.

По ее словам, в планах Пушкинского музея на будущий год провести четыре огромные выставки, а всего они готовят восемь проектов.

«Если не получится одна, у нас будет такая же по качеству другая», — отметила она и добавила, что, конечно, это огромная работа, но другого пути у музея, чтобы осуществить свою миссию, просто нет.

Лошак пояснила, что в условиях пандемии стало сложно что-либо планировать — все меняется слишком быстро и непредсказуемо. Также музей живет «в очень сложном финансовом коридоре, где курс иностранных валют по отношению к рублю драматически не соответствует реальным возможностям».

Однако даже в таких непростых условиях, Лошак не оставляет надежду провести в феврале 2021 года в Париже масштабную выставку произведений из коллекции братьев Морозовых, которую готовят Эрмитаж, Пушкинский музей и Третьяковская галерея.

Также выставка, посвященная Морозову, должна открыться в октябре и в самом Пушкинском музее. Как заметила Марина Лошак, если «не все смогут приехать в Париж, то все смогут приехать в Москву».