Пушкинский фестиваль начал свою работу в Пскове

Спектакли-номинанты на премию «Золотая маска» включены в программу 24-го всероссийского Пушкинского фестиваля. Он начал свою работу во Пскове.

Открывая смотр, режиссёр Дмитрий Месхиев отметил, что в этом году представлены очень разные спектакли из регионов России. Например, номинированные на «Золотую маску», «Записки юного врача» Театра «Мастерская» из Санкт-Петербурга и «Снегурочка» театра «Старый дом» из Новосибирска. Открывшая фестиваль «Пиковая дама» екатеринбургского театра Николая Коляды — авторская фантазия на тему знаменитой повести Пушкина. История на немецком и русском языках о реальности и иллюзиях.

«Пьеса на двух языках написана, поскольку я прочитал у Пушкина, что Герман был из обрусевших немцев, я решил сделать пьесу двухязычную, — рассказал режиссер Николай Коляда. — Это конфликт, что есть — основа основ драматургии. Немец, русский, между ними что-то происходит, некие конфликты, то, что сегодня очень современно».