Пушкинских учителей наградили в Белом зале мэрии Москвы

Еще 50 педагогов стали пушкинскими учителями. Теперь их 850. География конкурса в этом году беспрецедентна, в нем приняли участие 44 страны, в лауреаты вышли представители 30, в том числе далеких США и Австралии.

— Сегодня русский язык больше, чем язык, — спародировал известную строчку Евтушенко спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который возглавляет попечительский совет Пушкинского конкурса, — ему досталась миссия объединения народов. Вы делаете высокое, важное и благородное дело, спасибо вам!

К классике русской поэзии на церемонии обращались и лауреаты. Например, Александра Юларжи из Молдавии «замахнулась» на Маяковского. Получилось вполне в тему: «Я русский бы выучил только за то, что в нем звучал Пушкина гений!».

Поздравляя лауреатов от имени мэра Москвы, руководитель столичного департамента международных связей Сергей Черемин назвал их «проповедниками русского языка» и напомнил, что Пушкинский конкурс начинался со стран СНГ, а затем охватил практически весь мир. К слову, мэрия Москвы — бессменный компаньон «Российской газеты» в организации конкурса.

— Нам исполнилось 17 лет, и для Москвы большая честь, что вы все эти годы с нами, дорогие «послы доброй воли», — завершил свою небольшую речь столичный министр и вручил дипломы лауреатам из Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины.

Автор знаменитого учебника «Русский как иностранный», по которому, кстати, учились многие наши победители, академик РАО Виталий Костомаров поздравил их оптимистическим прогнозом: «Никакие дурацкие санкции не страшны русскому языку, потому что за ним русский народ, русская культура и вы, дорогие учителя!».