При раскопках в Крыму нашли коллекцию редких древних украшений

Редкую по сохранности коллекцию древних украшений нашли при раскопках под Симферополем, сообщил профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Крымского федерального университета, руководитель экспедиции Игорь Храпунов.
Раскопки велись в могильнике Опушки под Симферополем.

«Археологи обнаружили редкую по сохранности коллекцию украшений III века н.э., выполненную в сердоликовом стиле: одну пару серег, три браслета и два нагрудных украшения», — сказал Храпунов, слова которого приводит пресс-служба университета.
По его словам, ювелирные украшения могли принадлежать высокопоставленным особам. Они найдены в захоронении предков средневековых алан, которые жили на территории Крыма в III веке нашей эры.

«Большинство найденных образцов хорошо сохранились и представляют ценность для музейной коллекции. Серьги целиком золотые, у серебряных браслетов фольгой покрывались отдельные детали. Украшения относятся к позднеримскому полихромному или, как его ещё называют, сердоликовому стилю. Его отличительная особенность – инкрустация крупными сердоликами и рельефный орнамент», – сказал Храпунов.

Кроме украшений, археологи нашли новые экземпляры мечей аланских воинов с вырезами у пяты клинка, относящиеся к IV веку нашей эры.
«Уникальность могильника Опушки в том, что он стал местом захоронений сразу пяти древних культур: позднескифской, среднесарматской, позднесарматской, германской и аланской», – подчеркнул Храпунов.
Могильник Опушки расположен в центральной части крымских предгорий, в 20 км к юго-востоку от Симферополя.