При Исаакиевском соборе может быть открыт музей в случае передачи РПЦ

Исаакиевский собор в случае передачи его Русской православной церкви так же будет открыт для представителей всех конфессий, а для туристов будет проводиться экскурсионное обслуживание и может быть открыт музей, говорится в распространенном во вторник заявлении Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Санкт-Петербургская епархия РПЦ ранее обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов подтвердил, что власти Петербурга получили обращение епархии о передаче ей здания Исаакиевского собора, однако пока никаких решений не принималось, так как этот вопрос требует внимательного и всестороннего изучения.

«Для всех желающих посетить собор с культурно-познавательной целью будет организована соответствующая профессиональная экскурсионная работа. Церковь осознает всю полноту ответственности за сохранение культурного наследия и имеет большой положительный опыт создания при храмах музеев с особым историко-культурным статусом, на которые и возлагаются в том числе экскурсионно-просветительские функции», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте епархии.

Средства, полученные от этой деятельности, будут направлены на содержание и реставрацию храмов. В епархии также отметили, что Церковь намерена и дальше сотрудничать с опытными реставраторами и музейными работниками. «Процессы реставрации, как и раньше, будут находиться под наблюдением сотрудников соответствующих комитетов городской администрации, с которыми епархия плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет», — заверили в РПЦ.

В епархии выразили надежду на «понимание профессионального музейного сообщества и плодотворное взаимодействие с ним для сохранения нашего общекультурного достояния». «Вопросы сохранности и реставрации здания будут учитываться в договоре между городом и епархией о передаче в безвозмездное пользование храмовых зданий», — говорится в заявлении.
Его авторы также заметили, что обращение с просьбой о передаче здания Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Церкви было осуществлено по желанию верующих и в полном соответствии с существующим законодательством РФ. «Целью обращения является возвращение храмам их первоначального богослужебного назначения, а также необходимость развивать в них полноценную приходскую жизнь. Доступ лиц как православных, ради которых и строились эти храмы, так и инославных и лиц, не принадлежащих ни к какой религии, останется совершенно свободным», — отмечается в заявлении.