Президент вручил Государственные премии за 2019 год

В среду 24 июня, сразу же после Парада Победы на Красной площади, президент России Владимир Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в сфере гуманитарной деятельности, благотворительности и правозащиты за 2019 год. Торжественная церемония прошла в Кремле в Екатерининском зале первого корпуса.

Госпремии в области литературы и искусства получили директор музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков, писатель и литературовед Валентин Курбатов и директор Иркутского регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галина Медведева.

Лауреатами госпремии в области науки и технологий стали директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев (за изучение культурного наследия народов Арктики); ученые Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН Михаил Предтеченский, Дмитрий Маркович и Владимир Меледин (за вклад в развитие мировой индустрии углеродных нанотрубок); гендиректор компании «Биокад» Дмитрий Морозов, ученые-биологи Андрей Улитин и Татьяна Черновская (за создание лекарств для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний).

Государственные премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности получили композитор Давид Тухманов и главный врач столичной ГКБ № 15 им. О. М. Филатова Валерий Вечорко. Премию за выдающиеся достижения в сфере правозащитной деятельности вручили председателю совета Союза семей военнослужащих России Марии Большаковой. Народный артист России Константин Хабенский получил государственную награду за выдающиеся достижения в сфере благотворительности.

Государственная премия Российской Федерации — премия, присуждаемая с 1992 года президентом РФ за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты и за достижения в сфере благотворительности. С 2020 года размер премии составляет 10 млн рублей.