Президент Италии раскритиковал культуру отмены российского искусства

Российская культура — неотъемлемая часть европейской, поэтому попытки ее отменить ошибочны, заявил президент Италии Серджо Маттарелла в интервью Corriere della Sera.
«
«Культура отмены в отношении русской литературы и искусства представляется ошибочным ходом, который хотел бы обратным порядком свалить вину на продукты многовековой европейской истории, неотъемлемой частью которой является эта культура», — сказал политик.
Вспомнив афоризм из комедии древнеримского автора Публия Теренция «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо», Маттарелла подчеркнул, что «отношением к культурам, созданным человеком, может быть только открытость, любознательность, ознакомление, сравнение».
«От этого рождается прогресс. Не от отказа, не от отмены. Культурный контекст является продуктом непрерывной трансформации, противоречивой, диалектической, с нелинейным направлением», — заявил президент Италии.

Само же искусство отказывается от «удобной каталогизации» и стремится предложить себя как видение, каждое из которых «сосуществует с другими, сливается, развивается», продолжил президент.
«
«Культуру убивает стандартизация, конформизм, даже то, чему мы подчиняемся бессознательно или по своей вине из умственной лени, из оппортунизма», — заключил Маттарелла.За последний год в Италии отменили выступления дирижера Валерия Гергиева, пианистки Валентины Лисицы и танцора Сергея Полунина, а молодых российских скрипачек не допустили до музыкального конкурса.
Страны Запада усилили давление на Россию после начала специальной военной операции. Фиксируется беспрецедентный уровень русофобии. По данным МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Западная русофобия — не что иное, как расизм, заявлял Владимир Путин. Он назвал дураками тех, кто «отменяет» русскую культуру, и подчеркнул, что они сами себя лишают части мировой культуры.