Премьера восьмого эпизода сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» переносится

Сериал «Слово пацана» захватил внимание зрителей с мощностью цунами. И вот уже после седьмого эпизода все ждут заключительной восьмой серии, пытаясь предугадать события. Что любопытно, в Сети появлялась информация о том, что восьмую серию переснимают в связи с реакцией аудитории на сериал, но создатели эту информацию не подтверждали. Вот каков был официальный комментарий: «В Ярославле идет плановый досъем натуры и отдельных фрагментов проекта, нехватку которых создатели осознали в процессе монтажа сериала. Идем по давно запланированному графику».

В то же время сценарист сериала Андрей Золотарев в интервью Александру Цыпкину на радиостанции «Москва ФМ» в программе «Цыпкин, ты достал!» говорил о том, что накануне он был на съемочной площадке, из чего можно было сделать вывод, что работа над восьмой серией все же в полном разгаре.

И вот сегодня режиссер Жора Крыжовников и сценарист Андрей Золотарев сообщили, что вносят авторские изменения в финальные эпизоды сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+). Седьмая серия была доработана частично и вышла, как и было запланировано, 14 декабря. Восьмая серия переснята, поэтому о дате ее премьеры будет объявлено позднее. Андрей Золотарев и Жора Крыжовников записали видеообращение к зрителям сериала, где объяснили почему захотели переработать финал.

Как пояснили «РГ» в пресс-службе онлайн-кинотеатр Wink, по предварительным данным, премьера может состояться на несколько дней позднее, но до Нового года.

В релизе, посвященном переносу, написано, что изменения в последние эпизоды были личным решением режиссера и связаны с желанием сделать финал истории «круче, острее и эмоциональнее»: «Жора поблагодарил продюсеров, которые пошли навстречу и согласовали внесение изменений, а также выделили дополнительное финансирование». Актуальные авторские версии всех серий проекта доступны только в онлайн-кинотеатрах Wink.ru и START.

Михаил Швыдкой — о сериале «Слово пацана»: Не было значимого фильма, который бы не вызывал идеалистических утверждений о волшебной силе искусства
Из видеообращения Жоры Крыжовникова, режиссера и соавтора сценария (с сокращениями): «Восьмую серию мы решили переснять, потому что вместе с вами проживали уже вышедшие серии. И в районе третьей серии поняли, что мы хотим закончить эту историю иначе. Я вам не скажу, что это было легко сделать. Кто знает, как устроена киноиндустрия, тот понимает, что продюсеры не любят тратить деньги. Мы с Андреем переписали, пришли, убедили, получили допфинансирование для того, чтобы восьмая серия была круче, эмоциональнее, острее, чем то, что у нас получилось ранее. Не то, чтобы нам было стыдно за то, что было сделано. Но так бывает. В нашем проекте «Лед 2″ сцену, где Саша узнает о смерти жены, мы снимали два раза. Мы сняли первый раз — хорошо, но… не то. Переписали и сняли еще раз. Так же получилось и здесь».

О выходе последнего эпизода сериала Жора Крыжовников сказал: «В связи со всеми этими доделками и переделками, которые мы готовим, восьмая серия выйдет чуть позже — мы дополнительно сообщим о дате».

«Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) — 8-серийная драма режиссера Жоры Крыжовникова из линейки Wink Originals и START Originals. Проект создан кинокомпанией TOOMUCH Production, «НМГ Студией» и телеканалом НТВ при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Цифровая премьера сериала состоялась на платформах Wink и START 9 ноября 2023 года, на телеканале НТВ проект выйдет в 2024 году.

Напомним читателям краткий синопсис сериала. События разворачиваются в конце 1980-х — это один из самых сложных и противоречивых периодов в истории страны. Перестройка вызвала тектонические сдвиги в СССР, который скоро вообще перестанет существовать. Вместе с предчувствием перемен, свободой слова, музыки и цен появляется и свобода от совести, граничащая с беспределом. В условиях всеобщей потерянности и нищеты, пока родители борются за выживание, брошенные дети сбиваются в уличные стаи.

Когда старое изживает себя — стихийно возникает альтернатива с понятными правилами жизни, поддержкой и словом пацана, которое крепче клятвы. 14-летний школьник из интеллигентной семьи Андрей, чтобы защитить себя от прессинга хулиганов, заводит дружбу с пацанами. Случайный знакомый — Марат — становится для Андрея и зрителя проводником в пацанский мир.

Разборки с другими «улицами» и совместные выезды за добычей, дискотеки с узнаваемыми хитами, видеосалоны с «Рэмбо» и «Робокопом», первая любовь и первые потери, верность и предательство сливаются в историю о потерянном поколении и 80-х. «Улица» шаг за шагом разрушает жизни и самих ребят, и их близких. Расплата и разочарование неизбежны…