Премьеры фильмов о театре и искусстве пройдут на фестивале «Территория»

Премьеры фильмов о театре и современном искусстве впервые покажут на пятнадцатом международном фестивале-школе современного искусства «Территория», сообщает пресс-служба фестиваля.

«В 2020 году фестиваль «Территория» впервые представляет программу «Территория: Кино», в рамках которой состоятся российские премьеры фильмов о театре и современном искусстве. Показы пройдут в киноцентре «Октябрь», Государственной Третьяковской галерее и Центре документального кино с 17 по 31 октября 2020 года», — говорится в сообщении пресс-службы.
Уточняется, что в рамках фестиваля будет показано 13 игровых и документальных картин, которые отобрал кинокритик Вадим Рутковский.

«Это не фильмы-спектакли и не спектакли, снятые для киноэкрана, хотя театр присутствует в большинстве работ — как действующее лицо, вторая реальность и жизнетворческая среда обитания героев. «Территория: Кино» — это в первую очередь высококлассное, современное, актуальное кино, устанавливающее самые разные, включая телесные, контакты с театром, танцем и современным искусством», — цитируют в пресс-службе слова Рутковского.
Как отметили в пресс-службе, появление кинопрограммы на «Территории» важно для фестиваля, ориентированного на исследование всех видов современного искусства и их взаимопроникновения, а также для сохранения международного статуса фестиваля в условиях закрытых границ. В программу вошли немецкий фильм «Партизан», посвященный эпохе берлинского театра «Фольксбюне», картина Бетины Беллер «Шлингензиф: Вопль в тишине» о неординарном немецком режиссере Кристофе Шлингензифе, документальный фильм Симы Хатами и Альдо Ли «Быть Жеромом Белем» о знаменитом французском хореографе и другие фильмы.

«Искусство кино, не зависящее от виз, авиасообщения и паспортных контролей, способно преодолеть вынужденную изоляцию. Кино позволяет зрителям чувствовать себя гражданами глобального мира и убеждаться в том, что искусство без границ не просто абстрактная фраза. Это реальность. А границы — это миф, и каждый фильм нашей программы говорит именно об этом на своём уникальном языке», — отметили в дирекции фестиваля.
Единственной российской картиной в программе стала короткометражка продюсера Максима Воловика «3», рассказывающая о трех актрисах Елене Николаевой, Евгении Крегжде и Яне Гладких, отметили в пресс-службе.
Ранее пресс-служба проекта сообщила РИА Новости, что в этом году фестиваль пройдет в Москве с 16 октября по 3 ноября.