Премию «Серебряная калоша» вручили в Москве

Балерина Анастасия Волочкова получила премию «Серебряная калоша» за лучшие селфи в социальных сетях, ее признали «королевой инстаграма».
Церемония вручения премии за «самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе» прошла в «Гоголь-центре» во вторник.

В этом году премия сменила владельца. Радиостанция «Серебряный дождь» продала права на проведение «Серебряной калоши» продюсеру Андрею Фомину — автору идеи премии. Церемонию как и неоднократно в предыдущие годы вели Фомин и телеведущая Татьяна Лазарева.

Волочкова получила калошу в номинации «Без ин100грамм не разберешься, или Палкой для селфи» за свои фото, которые он ежедневно размещает в соцсетях. Волочкова одна из немногих лауреатов, которая осмелилась получить премию лично и даже исполнила шутливый номер, посвященный мании фотографироваться — спела и станцевала.
В номинации «Распухшее эго» калошу получил актер Данила Козловский — за сольный концерт в Большом театре, калошу за актера получил продюсер концерта — артист Филипп Киркоров, неоднократный лауреат «Калоши».

Калоша в номинации «Вежливые люди, или Из песни «ля» не выкинешь» досталась министру иностранный дел РФ Сергею Лаврову, который не совсем цензурно высказался на одной из пресс-конференций.
Детский танцевальный ансамбль из Оренбурга наградили в номинации «Па-де-дение нравов, или Места у шеста» за наделавший много шума в Интернете танец пчелок.
Ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Леся Рябцова лидировала в номинации «Прустом по устам, или Афонаризмы года» за то, что оценила в эфире население России в 8 миллионов человек, заслужив прозвище «русской Псаки».

В номинации «Ничего святого, или Культурный плинтус» калошу присудили «православному» активисту Энтео, разгромившему выставку в «Манеже».
Премия «Серебряная Калоша» была учреждена в 1996 году. Номинантами в разные годы были артисты Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Николай Басков, президент США Барак Обама, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, французский актер Жерар Депардье и другие персоны.