«ПРАДЕДЫ ПОБЕДЫ» в столичном Музее В.А. Тропинина

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени открывает выставку «ПРАДЕДЫ ПОБЕДЫ», которая приурочена к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню Герба и Флага города Москвы (6 мая), на которых изображён Георгий Победоносец – небесный покровитель русского воинства.

Задача выставки, сообщает пресс-служба Музея, отметить памятные даты, а также привлечь внимание к военному портрету, который был чрезвычайно популярен в XIX веке. Данный тип портрета не так часто появляется на специализированных художественных выставках. Выставочный проект предлагает всмотреться в лица защитников Родины конца XVIII – начала XX века. Одним из экспонатов выставки будет портрет русского полководца Александра Васильевича Суворова (1786 год) кисти художника Дмитрия Левицкого.

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени располагает уникальной коллекцией портретной живописи. Более двух третей фонда живописи — это портреты. И каждый уникален: на нем изображен конкретный человек как носитель исторической памяти, социальных особенностей и культурных традиций эпохи.