Поэтический марафон пройдёт в Ульяновске к 250-летию Карамзина

Свыше 150 мероприятий, приуроченных к 250-летию со дня рождения историка и литератора Николая Карамзина, пройдут в августе в Ульяновской области, сообщает Интерфакс. Центральным событием станет поэтический марафон «Прочитаем Карамзина вместе», организованный Ульяновской областной научной библиотекой.

24 августа на площадке перед учреждением все желающие смогут прочитать строчки из произведений писателя. Выступления будут записаны на видео, а впоследствии из них смонтируют фильм.

2016 год объявлен в России Годом Николая Карамзина, а Ульяновская область назначена центральной площадкой празднования.

«Большая работа, организованная в этом году в рамках празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина, а также в связи с получением статуса «Литературный флагман России» и вхождением в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература», направлена на продвижение чтения и популяризацию имен наших знаменитых земляков. И она уже приносит свои плоды», — прокомментировала министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Она отметила, что за последний год в регионе увеличилось количество посетителей библиотек, «ульяновцы стали больше интересоваться историей ульяновской земли, в том числе литературной».