Поменяли ориентир: почему в Азии любят российских музыкантов

В Пекине с большим успехом прошли гастроли Большого театра, в Шанхае устроили овацию Валерию Гергиеву с симфоническим оркестром Мариинского театра, в Пхеньяне торжественно исполнили патриотический хит певца Shaman — в Азии все больше интересуются российскими артистами. О том, чем они покоряют зрителей, — в материале РИА Новости.

Репетиция балетной труппы Большого театра в рамках гастролей в Пекине
Российская классика: шедевр мирового искусства
Азиатская публика с большой любовью встречает классических исполнителей — шедевры русской музыки узнаваемы и востребованы в любое время.Например, в конце июля танцоры Большого театра триумфально выступили в Пекине, полностью опровергнув стереотип о безэмоциональном и «спокойном» китайском зрителе. По словам руководителя балетной труппы Махара Вазиева, артистов встречали с «элементами буйства».
«
«Учитывая, что мы были здесь в последний раз пять лет назад, публика, мне кажется, замечательная и встречала нас очень тепло, порой даже с какими-то эмоциональными элементами буйства, поэтому все прекрасно и я очень доволен», — сказал он.

Репетиция балетной труппы Большого театра в рамках гастролей в Пекине
А в конце марта в Шанхае с аншлагами прошли концерты Валерия Гергиева с симфоническим оркестром Мариинского театра: только за первые 20 минут продали более восьми тысяч билетов.
«
«Гергиев — настоящий мастер. Когда он дирижирует, даже знакомые произведения звучат совершенно по-новому», — отметил Ван Цзиянь, музыковед Китайской академии искусств.

В программу вошли произведения Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича. Однако с особенным чувством китайцы относятся к Сергею Рахманинову — в этом году по всему миру отмечают 150-летний юбилей композитора.
«
«Мне кажется, что наиболее она (музыка Сергея Рахманинова. — Прим. ред.) почитаема и исполняема именно в Китае. Почему? Потому что корни китайского пианизма идут из России, вся китайская школа в общем произошла от русской. И все китайские пианисты, которые получали, например, премии на Конкурсе имени Чайковского, учились у наших, русских педагогов, у них исконно русская школа», — заявил пианист и директор оперного театра в Нанкине Максим Могилевский.

Подтверждение его слов — гастроли Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии по крупнейшим городам Китая. Музыканты выступили в Пекине, Таньцзине, Ухане, Нанкине, Гуанчжоу, Чанше и Шанхае, билеты были раскуплены за месяц до концертов.

Любовь азиатов не ограничивается классикой: они давно с интересом присматриваются к российской поп-музыке. Некоторые наши артисты используют эту возможность для продвижения и заработка. Ведь населения в Азии в разы больше, а значит, собрать крупную площадку куда легче.

Первопроходцы — группа «Тату»: девушки стали мегапопулярными в Японии и Китае.
Недавно Полина Гагарина участвовала в шоу Singer в КНР. Она пела на китайском — освоить непростой язык помогал репетитор. Но в интернете завирусилось исполнение на русском: у «Кукушки» 38 миллионов просмотров. В Сети даже есть отдельные видео с бурной реакцией иностранцев на этот хит.

Творчеством автора песни, Виктора Цоя, заинтересовались и в Южной Корее. Кавер-версии «Кукушки» и «Восьмиклассницы» набрали более 1,5 миллиона просмотров на канале певца Сон Вон Соба. В комментариях корейца хвалили за упорство в освоении русского языка и душевность.

«
«Ты большой молодец — так спеть на чужом языке», «Какое красивое и душевное исполнение», «Спасибо за песню на русском, представляю, как это сложно для вас», «Это очень бережный кавер с большим уважением к оригиналу», — отмечали поклонники.

В Китае давно популярен Витас. В Шанхае ему даже установили своеобразный памятник: в полуобнаженном виде певец с жабрами играет на баяне. В 2006-м исполнитель снялся для местного телевидения, а затем приехал с гастролями. Артист регулярно собирает залы, поет несколько песен на китайском, появляется на телеканалах КНР, снимает «говорящие» клипы вроде «Made in China». Некоторые считают его успех в Азии результатом умелой рекламы, но продюсер Витаса Сергей Пудовкин уверен, что причина в другом.
«
«Точного ответа, почему Витас так популярен в Китае, наверное, нет. Просто, как всегда, сработало сочетание его голоса и яркой внешности. Также ажиотажные и в Японии проходят концерты, и в Корее, просто китайский рынок — самый большой, массовый и активный», — сказал Пудовкин.