Поклонники проводили Элину Быстрицкую аплодисментами

Прощание с народной артисткой СССР Элиной Быстрицкой закончилось в московском Малом театре, где актриса прослужила более полувека, гроб вынесли из театра под продолжительные аплодисменты, передает корреспондент.

Проститься с актрисой пришли сотни людей. Все места в партере театра и на всех ярусах были заняты. На сцене у гроба с телом актрисы, которая была ветераном Великой Отечественной войны, стоял военный почетный караул.

«Для нас эта потеря невосполнима, тем более что Элина Быстрицкая ушла накануне Дня Победы, а она уже в 13 лет сражалась за родину медсестричкой. Она, наверное, единственная женщина в стране, удостоенная звания казачий полковник», — сказал на церемонии прощания председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Актриса Людмила Титова отметила, что при всей внешней своей недоступности Быстрицкая всегда всем помогала. «А как она современно играла «Дачников», с таким юмором говорила: «Я красива», а она действительно была потрясающе красива», — сказала Титова.
«Я не могу сказать «она была». Она для нас всегда есть и будет… Я всегда гордился тем, что наши отношения носили чисто товарищеский характер… Такие люди, как Быстрицкая, спасали страну в самые суровые времена, давайте поклонимся ее памяти», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
С актрисой также простился Хор имени Пятницкого, в память о Быстрицкой он исполнил песню «Степь да степь кругом». Ветеран Театра на Таганке, актер Николай Дупак прочитал стих Владимира Высоцкого «Только он не вернулся из боя».

Церемония прощания завершилась песней «А годы летят» из кинофильма «Добровольцы» в исполнении Быстрицкой.

Актриса скончалась 26 апреля после тяжелой продолжительной болезни на 92-м году жизни. Ее похоронят на Новодевичьем кладбище.

Быстрицкая прославилась на весь СССР после роли Аксиньи в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957-1958). Актриса играла в таких знаковых советских фильмах, как
«Добровольцы», «Все остается людям», «Неоконченная повесть». После 1960-х годов актриса отказалась сниматься и сосредоточилась на театральной карьере. На сцене Малого театра, куда Быстрицкая пришла в 1958 году и служила до 2012 года, актриса сыграла в спектаклях «Бешеные деньги», «Волки и овцы», «Дачники», «Старик», «Маскарад», «Иванов», «Горе от ума», «Веер леди Уиндермир» и других.