Под Петербургом погибла народная артистка Римма Волкова

Под Петербургом в ДТП погибла оперная певица Римма Волкова. Об этом сообщила Музыкальная школа имени Римского-Корсакова на странице во «ВКонтакте».

«Она любила учеников, была искренне предана своему делу: всегда имела большой класс, много лет заведовала вокальным отделом, воспитала множество замечательных выпускников», — говорится в некрологе.

По информации «Пятого канала», авария произошла в воскресенье вечером на трассе Петродворец — Кейкино, между Воронино и деревней Лопухинка в Ленобласти. Столкнулись микроавтобус Peugeot Boxer и легковой Datsun, в котором находились 80-летняя артистка и еще два человека.

Волкова родилась в Ашхабаде. Получив музыкальное образование в Ставропольском училище, поступила в Казанскую консерваторию. На четвертом курсе стала лауреатом международного конкурса в Рио-де-Жанейро. После этого ее пригласили в Кировской театр (сегодня — Мариинка), где она была ведущей солисткой с 1967 по 1993 год.
Звание народной артистки России певица получила в 1995-м. Впоследствии начала преподавать в Музыкальной школе имени Римского-Корсакова и возглавила вокальный отдел.