Победителей нового сезона «Большого балета» ждет главный приз — Хрустальный пуант

Ведущие четвертого сезона проекта «Большой балет» — звезда мирового балета, лауреат Государственной премии Российской Федерации — Светлана Захарова и всемирно известный оперный певец, дважды лауреат премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков.

С первого сезона, который состоялся в 2012 году, проект покорил сердца миллионов зрителей телеканала «Россия К». И сейчас среди поклонников «Большого балета» не только профессионалы, истинные знатоки изящного искусства, но и те, кто благодаря уникальному формату этого телевизионного проекта, смогли рассмотреть «крупным планом», по-настоящему познакомиться с балетом, искренне его полюбив.

Участниками «Большого балета» в предыдущих сезонах были – Сергей Полунин, Кимин Ким, Ольга Смирнова и Владислав Лантратов, Анна Тихомирова и Артем Овчаренко, Дарья Хохлова и Игорь Цвирко, Анастасия Соболева и Виктор Лебедев и другие замечательные танцовщики.

В 2020 году в проекте принимают участие 8 пар молодых артистов балета из ведущих театров страны. Им предстоит показать свои сильные стороны, технику исполнения, артистизм и оригинальность. В этом участникам проекта помогает профессиональная творческая команда режиссеров, сценографов, художников по свету, операторов.
Оценивать конкурсантов будет строгое, но справедливое жюри, в составе которого — блестящие мастера хореографии:

— прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнёва;
— народный артист России Фарух Рузиматов;
— заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» хореограф Алексей Мирошниченко;
— художественный руководитель балета Новосибирского театра оперы и балета Денис Матвиенко.

Куратор проекта – российский хореограф и танцовщица Софья Гайдукова.

Победителей нового сезона проекта «Большой балет» ждет главный приз — Хрустальный пуант. Изящная скульптура выполнена в старинной технике пат-де-вер, что в переводе значит «тесто из стекла». Она создана французской мануфактурой Daum и предоставлена партнером проекта «Большой балет» компанией Mercury. Обладателями награды станут Лучшая танцовщица, Лучший танцовщик и участники Лучшего дуэта.

История Daum началась в 1878 году, когда основатель марки Жан Дом открыл во французском Нанси завод по производству хрусталя. На фабрике удалось возродить уникальную технику pâte de verre, в основе которой лежал принцип плавления мельчайших хрустальных осколков. Такой метод позволил получить уникальный эффект — полупрозрачные изделия наполнялись мягким внутренним свечением и начинали играть множеством цветовых акцентов. На сегодняшний день только Daum способна воспроизвести в хрустале более 70 оттенков цвета!

В разное время с Daum работали Эмиль Галле, Луи Мажорель, Жак Грюбер, Виктор Пруве, Сальвадор Дали, Жан Кокто, Арман, Филипп Старк и многие другие известные художники, создававшие для Daum авторские скульптуры и предметы декора. Придуманные ими шедевры хранятся в музеях по всему миру.

Кто же из молодых танцовщиков станет обладателем великолепного произведения искусства – Хрустального пуанта – мы узнаем совсем скоро! Долгожданная встреча в эфире с любимым проектом – уже осенью!