«По дорогам фронтовых театров». ГИТИС запускает проект к 75-летию Победы

Проект «По дорогам фронтовых театров» в честь 75-летия Победы начнется 5 декабря в учебном театре ГИТИСа.
Первый спектакль сыграют в годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой. Затем студенческие постановки и концертные программы покажут в разных городах страны. Запланированы гастроли в Европе.

На пресс-конференции ректор ГИТИСа Григорий Заславский отметил, что для студентов проект станет погружением в историю: «Большой актер, когда начинает над чем-то работать, он погружается в материал. И одновременно с этими спектаклями они очень много узнают про войну, карточки, одежду, чтобы это все вдруг к ним пришло с пониманием, с каким-то, я бы сказал, тактильным ощущением».

Программу откроет спектакль «Третья ракета» по повести Василя Быкова. Это история молодых артиллеристов, которые попали в окружение. Постановку представят студенты ГИТИСа.

Руководитель мастерской Николай Лазарев рассказал, как шла работа над спектаклем: «Они коротко постриглись, они прочитали почти всего Василя Быкова, им есть, о чем поговорить именно о Василе Быкове. Они знают, какие произведения он написал, о чем там было, знают его биографию, они стали интересоваться войной, они стали относиться к войне по-другому вообще».