Платоновский фестиваль в Воронеже посетили около 77 тысяч зрителей

Мероприятия завершившегося накануне в Воронеже шестого международного Платоновского фестиваля искусств, в котором приняли участие музыканты и театральные коллективы из 20 стран мира, посетили около 77 тысяч зрителей, сообщило правительство региона.

Международный Платоновский фестиваль искусств проводится в Воронежской области с 2011 года. На него приезжают известные российские и зарубежные театральные режиссеры, музыканты, литераторы, скульпторы и художники. Фестиваль назван в честь родившегося и жившего в Воронеже писателя Андрея Платонова (1899-1951), автора романа «Чевенгур», повестей «Котлован», «Ювенильное море», «Епифанские шлюзы». Шестой фестиваль, в котором участвовали музыканты и театральные коллективы из 20 стран мира, проходил в Воронеже со 2 июня и завершился вечером во вторник, 15 июня.
«Мероприятия фестиваля – а их было порядка сотни – посетили около 77 тысяч зрителей, что ровно на 10% больше, чем в прошлом году», — говорится в сообщении.

Событием шестого Платоновского фестиваля стал музыкальный спектакль «Крокодил-обманщик/Дидона и Эней» французского театра «Буфф дю Нор». Он поставлен по мотивам оперы Генри Перселла «Дидона и Эней».