Письма братьев Гримм выложили в сеть

Оцифрованные письма и документы немецких лингвистов и сказочников Якоба и Вильгельма Гримм, а также членов их семьи стали доступны для свободного просмотра в интернете, сообщается на сайте Университета Касселя. Отсканированные копии размещены там же.

Сотрудники университета совместно с Государственным земельным архивом Гессена в Марбурге оцифровали более 37 тысяч текстов семьи Гримм, датируемых 1698-1949 годами. Эта работа заняла три года. Оригиналы передал в госархив Марко Плок — правнук Вильгельма Гримма.

Опубликованные письма отражают значимые события в личной жизни братьев Гримм и их родных. К примеру, в одном из них рассказывается о том, как четырехлетний Якоб и трехлетний Вильгельм поздравляли отца с днем рождения. В другом молодой Якоб описывал свои впечатления от учебы в лицее. Еще в одном тексте Вильгельм оправдывает свое участие в акции протеста профессоров Гёттингенского университета в 1837 году.

Среди записанных и опубликованных братьями Гримм сказок наиболее известны «Волк и семеро козлят», «Золушка», «Красная шапочка», «Бременские музыканты», «Спящая красавица» и «Белоснежка». Всего фольклористы издали более 200 сказок, по многим из которых сняты фильмы и мультфильмы. Будучи лингвистами и исследователями немецкой народной культуры, они считаются отцами-основателями германской филологии и германистики. В конце жизни братья занялись созданием первого словаря немецкого языка, но не успели его закончить.