Пианисты из Бразилии и Китая прошли в третий тур конкурса Рахманинова

Восемь пианистов и двенадцать дирижеров прошли в третий, заключительный, тур Международного конкурса имени Рахманинова, сообщили РИА Новости в пресс-службе конкурса.

Среди пианистов в следующем туре выступят россияне Константин Хачикян, Арсений Тарасевич-Николаев, Иван Бессонов, Илья Папоян, Ева Геворгян и Александр Ключко, а также музыканты из Бразилии и Китая Вергаро Яцекив и Сюаньи Мао.
Кроме того, два лучших участника второго тура Филипп Лынов и Дмитрий Син, не прошедшие дальше, награждаются дипломами и поощрительной премией.

Среди дирижеров в третьем туре участники из Италии, России, Словении, Франции и Китая. Кроме того, Арман Тигранян и Сергей Неллер отмечены худруком Мариинского театра Валерием Гергиевым и будут приглашены в его проекты в следующем театральном сезоне. Юрий Демидович, Андрей Колясников и Иван Худяков-Веденяпин будут приглашены Гергиевым на стажировку.

Конкурс проходит с 14 по 27 июня в Москве в преддверии 150-летия со дня рождения Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году. Заявки на участие подали более 500 участников из 33 стран. Как сообщала министр культуры РФ Ольга Любимова, на туре в Москве собрались 25 пианистов, 25 дирижеров и 12 композиторов.