Петербургский культурный форум собрал более 35 тысяч участников

В Северной столице начал работу VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ). Стартовавший в 2012 году с одного мероприятия на 70 человек, в этом году он бьет все рекорды — на многочисленных площадках форума соберутся более 35 тысяч участников из 96 стран, дискуссии пройдут по 14 основным направлениям, зрителей и экспертов ожидает более 350 мероприятий за три дня — с 14 по 16 ноября. На полях форума запланировано подписание более 90 соглашений.

— Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Культурный форум стал важнейшей из площадок, где рождается искусство, — подчеркнула заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, которая приняла участие в официальной церемонии открытия. — Прежде всего это площадка для профессионалов, которые дают старт проектам высочайшего уровня — договариваются о постановках и выставках, встречаются с меценатами.

Министр культуры Владимир Мединский в свою очередь отметил, что значение форума — не только в повышении престижа России, улучшении ее международного имиджа и создании условий для обмена лучшими практиками. Подобные мероприятия призваны демонстрировать важность культуры в повседневной жизни. «Чтобы ее место не было между спортом и прогнозом погоды», — позднее добавил он в кулуарах.

— Впервые культура включена в перечень нацпроектов. Ежегодно открываются сотни учреждений культуры, идет реконструкция и реставрация сельских ДК, музеев, театров по всей стране, — отметил он. — И эти изменения не остаются на бумаге, а реально делают жизнь людей лучше.

Главная тема ПМКФ в нынешнем году — «Культурные коды в условиях глобализации», ее так или иначе затрагивают многочисленные дискуссии, лекции и мастер-классы. В первый день форума говорят, например, о реставрации «духовных крепостей России» — монастырей. Одной из самых важных обещает стать дискуссия «75-летие великой Победы: литература, кино, театр», участие в которой примут эксперты не только из России, но также Беларуси, Киргизии, Казахстана. Организаторы обещают, что ее участники ответят на непростой вопрос: какова роль культурных институтов в праздновании юбилея Победы в Великой Отечественной войне? Кроме того, в рамках мероприятия представители литературы, театра, кино и телевидения представят значимые проекты, которые готовятся к юбилею.

Но и для зрителей, слушателей, поклонников искусства приготовлена обширная программа. На особых условиях к участию в Петербургском культурном форуме приглашены Турция и Форум славянских культур. Специальным гостем форума в этом году стал также Китай. Формальный повод — 70-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, на самом деле — знак укрепления стратегического партнерства КНР и России в области культуры. Кстати, приношение Китая Петербургу выйдет за рамки основной программы. Так, Пекинская академия танца, ведущая балетная школа Китая, 19 и 20 ноября представит на сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана — торжественная церемония открытия которого состоится в рамках форума — балет «Лебединое озеро».

Кстати
В рамках СПбМКФ традиционно вручается ряд премий в области культуры, в том числе «Меценат года» и Премия имени Анатолия Луначарского, которая присуждается в девяти номинациях лучшим представителям нетворческих профессий, работающим в учреждениях культуры РФ. Например, в этом году лучший «Работник цирка» — ветеринарный врач Самарского государственного цирка Равиль Золкарнеев.