Петербург готовится принять Театральную олимпиаду

Международная театральная олимпиада, которая впервые пройдет в Санкт-Петербурге, станет ключевым событием Года театра. Северная столица окажет этому мероприятию финансовую, организационную и визовую поддержку. Об этом заявил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании городского правительства. Он отметил, что Театральная олимпиада повысит имидж города, привлечет туристов.

В свою очередь, власти Петербурга готовы выделить на проведение олимпиады субсидию в 250 миллионов рублей. Эти деньги на конкурсной основе получит социально ориентированная некоммерческая организация, которая займется организацией проекта. Средства пойдут на оплату показов спектаклей, проезд коллективов, рекламу. Еще 500 миллионов на проведение Театральной олимпиады перечислит федеральный центр. Запланировано проведение 130 мероприятий олимпиадной программы, в которых примут участие 2300 человек. А за выступлениями, как ожидается, будут наблюдать 100 тысяч зрителей. Александр Беглов отметил, что к реализации проекта должны подключиться все подразделения городского правительства. Так, вице-губернатору Олегу Маркову дано поручение подготовить предложения по упрощенному визовому режиму для участников и гостей олимпиады.

Санкт-Петербург впервые станет местом проведения такого форума, основанного 25 лет назад по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса. В состав международного комитета этого форума входит худрук Александринского театра Валерий Фокин. Театральная олимпиада впервые в истории пройдет одновременно в двух странах — России и Японии. В ее афише — спектакли Хайнера Гёббельса, Андрея Щербана, Андрея Жолдака, Кристиана Люпы, Яна Кляты и других.

Главной площадкой олимпиады станет Александринский театр. А откроется событие масштабной уличной акцией, которая состоится 15 июня на площади у Александринки. Спектакли олимпиады пройдут также в Михайловском театре, БДТ, «Балтийском доме», Молодежном театре на Фонтанке, в ТЮЗе и на других площадках. В свою очередь, и петербуржцы отправятся на обменные гастроли в регионы: в этой программе примут участие 12 театров из Северной столицы.

Отдельная обменная программа гастролей предусмотрена с театрами Японии.