Первый передвижной культурный центр приехал в Омскую область

Омская область первой в Сибири получила автоклуб по национальному проекту «Культура». Всего до конца года передвижными культурными центрами с оборудованием для кинопоказов, сценой, световой и звуковой аппаратурой будут обеспечены шесть районов области. Репортаж Динары Шамец.

На площади перед зданием Омской филармонии всего за полчаса сооружают еще одну сцену — мобильную. Автоклуб с собственным генератором энергии в считанные минуты превращается в многофункциональную культурную площадку. Это и сцена, и кинозал, и закулисье для реквизита и костюмов.

«Здесь находится сердце этого клуба – аппаратная. Здесь установлены микшерские пульты, микрофоны, усилительная часть», — говорит Вячеслав Назаренко, звукоинженер.

Автомобиль, на базе которого оборудован дом культуры на колёсах, имеет хорошую проходимость, поэтому сможет добираться до самых отдаленных уголков.

«Миссия большая, ответственность тоже очень высокая. Мы же везем атмосферу, частичку культуры в деревни, в сёла, в районы», — объясняет Денис Кибис, заведующий административно-хозяйственной частью досугового центра «Светоч».

В приоритете — населенные пункты, где нет стационарных домов культуры. Таких только в Седельниковском районе Омской области тринадцать.

«Там тоже живут жители, которые очень любят и надеются на то, что к ним тоже, возможно, приедет концертная программа с творческими коллективами, что они могут посмотреть новинки современной литературы, посмотреть хороший фильм», — отмечает Надежда Михайлицина, председатель Комитета по культуре Администрации Седельниковского района Омской области.

За время реализации национального проекта «Культура» в регион приедет более 25 передвижных площадок. График работы первого в Сибири автоклуба расписан уже на несколько месяцев вперед. Только до конца этого года мобильной сцене предстоит проехать больше тысячи километров по деревням и селам омского севера.