Первый культурный форум «Байкал-Тотем» пройдет в Приангарье в 2017 году

Первый Байкальский международный культурный форум «Байкал-Тотем» пройдет в Иркутской области в 2017 году, сообщил губернатор Приангарья Сергей Левченко по итогам «круглого стола» «Байкал – территория свободного творчества», который прошел в Иркутске в рамках фестиваля современного искусства «Культурная столица».
Мероприятие проходило в Приангарье с 24 по 26 июня при личной поддержке главы региона.

Как пояснил представитель пресс-службы регионального правительства, форум станет традиционным и будет проводиться раз в два года. Планируется, что он станет площадкой для создания на Байкале
условий для развития культуры, искусств и туризма, а также поможет сохранить культурное наследие региона.

«Мы часто говорим, что Иркутск – культурный город с устоявшимися традициями. Для того, чтобы это утверждение оставалось реальностью, надо постоянно «питать» регион фестивалями, встречами, концертами. Культура живет и развивается тогда, когда она может дойти до большинства людей. Наша задача проста: сделать так, чтобы артистам было престижно выступать у нас. Создать условия для того, чтобы и наши сибиряки, увлеченные любовью к пению, танцам, декоративно-прикладным искусствам, могли обмениваться опытом и радовать людей. Я думаю, что наш форум должен быть нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений: профессионального общения и совместных творческих проектов», – отметил Левченко.