Первая выставка в Самарском филиале Третьяковки откроется в 2023 году

Первая выставка в Самарском филиале Третьяковки «На вкус и цвет. Образы еды в русском искусстве» откроется в мае 2023 года. О планах музея на будущий год в ходе заседания в Минкультуры рассказала директор галереи Зельфира Трегулова.
«Выставку мы готовим в тесном сотрудничестве с коллегами из Самары, вся наша команда состоит из местных специалистов», — сказала она.
Также в Самарском филиале Третьяковской галереи музей планирует открыть выставку «Воображаемый космос» — ее проведение ожидается с ноября 2023 по март 2024 года.В интервью РИА Новости Трегулова отмечала, что пространство в Самаре станет самым масштабным музейным зданием в российских регионах — его площадь составит восемь тысяч квадратных метров. По ее словам, филиал будет открыт в мае 2023 года.

Она также сообщала, что выставка «На вкус и цвет» представит отечественное искусство с первой половины XIX века до второй половины ХХ века, а тема проекта «гораздо шире, чем просто натюрморты с фруктами или какой бы то ни было едой», поскольку речь пойдет о ритуале трапезы.
Презентация планов проектно-выставочной деятельности на 2023 год — это новый формат взаимодействия министерства и подведомственных ему музейных организаций. Как ранее отмечала министр культуры РФ Ольга Любимова, очные слушания презентаций выставочной деятельности позволят сформировать единый выставочный план.