Передвижные культурные центры заработают во всех 1800 муниципалитетах России

России не останется ни одного муниципалитета, в котором отсутствуют учреждения культуры. В каждом из них к 2024 году заработает как минимум один передвижной культурный центр в рамках национального проекта «Культура».

По словам заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, сегодня в стране около 100 тыс. населенных пунктов, где отсутствуют стационарные учреждения культуры, и внедрение передвижных центров станет одной из прорывных идей национального проекта «Культура».

Передвижные культурные центры позволят жителям малых городов и сел посещать концерты, спектакли, кинопоказы, литературные вечера и другие мероприятия. На площадках автоклубов смогут выступать как местные артисты, так и гастролирующие труппы и коллективы.

Национальный проект «Культура» разработан для реализации президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года и состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Передвижные культурные центры появятся в 74 регионах России в рамках проекта «Культурная среда».