Памятник Вячеславу Тихонову открыли в подмосковном Павловском Посаде

Памятник Вячеславу Тихонову, открыли на его родине в подмосковном Павловском Посаде, сообщили в региональном комитете туризма.
Монумент из бронзы и гранита установили на пересечении улиц Герцена и Кирова.
В церемонии открытия участвовали министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова, глава Павлово-Посадского городского округа Денис Семенов, дочь артиста Анна Тихонова и скульптор Владимир Иванов. Он признался, что источником вдохновения для него стали последние строки романа «17 мгновений весны» Юлиана Семенова. Это произведение легло в основу легендарного одноименного сериала с Тихоновым в роли советского разведчика Макса Отто фон Штирлица.
После открытия памятника в городе стартовал шестой Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова в Павлово-Покровском Доме культуры.