Осудили и остались: где работают артисты, раскритиковавшие СВО

Некоторые российские артисты отрицательно высказались о России и СВО, но из страны не уехали. О том, чем они занимаются и планируют ли новые проекты, — в материале РИА Новости.

Данила Козловский: в США и обратно
Актер и продюсер Данила Козловский обозначил свою позицию сразу — в одной из соцсетей назвал происходящее «катастрофой».
После этого в российский прокат вышло несколько проектов с его участием: сериалы «Надвое», «13 клиническая», «Люся», фильм «Молодой человек».
В декабре прошлого года на Netflix, который теперь недоступен в России, состоялась премьера мини-сериала «Госизмена» с Ольгой Куриленко. Козловский сыграл одну из второстепенных ролей — лорда Антона Мельникова.

Среди новых работ артиста — главная роль в проекте «Уволить Жору» Марюса Вайсберга про ушлого провинциала, делающего карьеру в Москве. В фильме также сыграли Михаил Галустян, Елена Фомина. Прокатная компания сообщила РИА Новости, что релиз запланирован на 8 июня.
Некоторое время актер провел в США, но вернулся в Россию, и недавно его имя снова оказалось в новостных заголовках.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев обратился к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть возможность отмены на территории России выступлений Козловского.
В апреле и мае на роль актера в постановке «Поколение Маугли» в МХТ заявлены Тимур Родригез и Дмитрий Сумин.

Что касается апрельских спектаклей Малого драматического театра в Санкт-Петербурге («Гамлет» и «Коварство и любовь»), то имя Козловского стоит в афише. В МДТ агентству пояснили, что «информации об отменах никакой нет, эти спектакли всегда играются одним составом».
Также в театре опровергли слухи об увольнении актера. Но при этом не уточнили, когда именно спектакли с его участием появятся в расписании на конец этого сезона и начало нового.

Коллега Козловского по МДТ Ксения Раппопорт тоже осудила СВО, осталась в России и стала объектом критики.
Актриса уехала в Италию, но позже вернулась — выступала с лекцией перед студентами.
В марте 2022-го она появилась в сериале «Конец света», а на открывающемся 20 апреля ММКФ представят фильм с ее участием — «Единица Монтевидео».

Актриса Ксения Раппопорт во время интервью в рамках открытого российского кинофестиваля «Кинотавр»
При этом на новогодних праздниках телеспектакль «Происшествие в стране Мульти-Пульти», в котором, кроме Раппопорт, заняты Иван Ургант, Козловский и многие другие, сняли с показа в онлайн-кинотеатре без каких-либо объяснений. А в феврале постановку «Эйнштейн и Маргарита», где актриса играет с Алексеем Серебряковым, неожиданно отменили.

Кроме того, в ноябре прошлого года ее исключили из совета Санкт-Петербурга по культуре и искусству, а также некоторых благотворительных проектов.
Недавно участие Раппопорт в постановках МДТ (среди ближайших — те же «Гамлет» и «Коварство и любовь») возмутило депутата Госдумы от «Справедливой России — За правду» Дмитрия Кузнецова. Он также выступил против того, чтобы артисты, негативно отзывающиеся о СВО, играли в постановках театра. Пока вопрос не решен — власти Санкт-Петербурга переадресовали вопрос в Минкультуры.

Актриса Лия Ахеджакова выступает на вечере памяти актера театра и кино народного артиста РСФСР Валентина Гафта в театре «Современник» в Москве
Лия Ахеджакова: уход из «Современника»
Раппопорт в соцсетях поддерживала коллегу Лию Ахеджакову, которая в феврале перестала играть в постановках «Современника».
Сначала из афиши убрали все спектакли с народной артисткой. Ахеджакова заявила, что ролей в театре у нее не осталось после того, как «Игру в джин» заменили другими проектами.

В марте Ахеджакова сказала, что прощается со сценой. По словам актрисы, ее «убрали из театра», по версии «Современника» — она сама написала заявление об уходе.
Позднее в СМИ выходили публикации о том, что Ахеджакова спонсирует ВСУ. Эту информацию попросили проверить в Генпрокуратуре России. Сообщалось, что актрису хотят привлечь к ответственности по двум статьям: о госизмене и дискредитации ВС России.

Ирина Старшенбаум: артхаус и зарубежный фильм
Актриса театра, кино и дубляжа Ирина Старшенбаум появилась на экране в нескольких проектах после того, как выступила против спецоперации.
В прошлом году вышли сериал «Надвое» Валерия Тодоровского и фильм «Сестры» Ивана Петухова с ее участием.

Актриса Ирина Старшенбаум перед началом ХХ церемонии вручения национальной премии в области кинематографии «Золотой орел»
В декабре состоялась премьера немецкого проекта «Темные спутники» — это сборник короткометражек, в одной из которых снялась Старшенбаум.
В 2023-м актриса появилась в артхаусном кино «Здоровый человек» с Никитой Ефремовым. Фильм показывали на нескольких фестивалях, он завоевал ряд наград.
Прошлой весной сообщали, что Ирина вошла в каст «Земли обетованной» режиссера Майкла Уинтерботтома с Дугасом Бутом и Гарри Меллингом. Съемки начались осенью 2021-го, сейчас картина в постпродакшене. О дате премьеры нет информации, так же как и о новых ролях артистки.Певица Диана Арбенина перед церемонией вручения премии «Человек года — 2020» по версии журнала GQ

«Ночные снайперы»: отмены концертов
Лидер «Ночных снайперов», поэтесса, художница и писательница Диана Арбенина столкнулась с отменой концертов после того, как высказала свое мнение по поводу спецоперации.Так, организаторы шоу в Перми, Казани, Пятигорске, Чебоксарах, Ульяновске отказались проводить выступления группы. Кто-то мотивировал это техническими проблемами, кто-то побоялся провокаций.По информации СМИ, гастрольный тур «Ночных снайперов» отменили из-за позиции фронтвумен относительно Крыма и СВО.