Оркестр «Таврический» представит в Ночь искусств уникальную программу

3 ноября в Ночь искусств оркестр «Таврический» представит уникальную программу «По страницам несостоявшихся юбилеев». В этом году услышать концерт в рамках акции смогут не только петербуржцы, но и зрители по всему миру, ведь мероприятие пройдет онлайн.

Как сообщает пресс-служба оркестра, художественный руководитель и режиссер Михаил Голиков и его музыканты фантазируют на тему, «что было бы, если бы не было…» и отмечают юбилеи композиторов, чьи памятные даты рождения незаслуженно были обделены вниманием из-за мировой пандемии.

В рамках ежегодной акции Ночь искусств в исполнении оркестра прозвучат сочинения Перголези, Бетховена, Чайковского, Малера, Шопена, Легара, Дунаевского, Петрова, Косма, а актеры театра на Васильевском прочитают стихи Пастернака, Есенина, Берггольц, Блока и еще пяти знаковых поэтов, юбилеи которых выпали на непростой 2020-й год.

Также прозвучит вторая часть Концерта для фортепиано с оркестром № 5 Людвига ван Бетховена, звучавшую в эпилоге оскароносного «Король говорит!».

— На концерте «По страницам несостоявшихся юбилеев» прозвучит творчество одиннадцати очень разных композиторов и девяти очень разных поэтов. Объединяет их всех симфонический оркестр. Он становится проводником тех их идей, благодаря которым искусство сегодня и всегда будет бессмертным. Наш оркестр актуализирует музыку, делает современной и своевременной», — отметил маэстро Михаил Голиков.