Оркестр «Русская филармония» выступит в Австрии и Словакии в сентябре

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» отправится в конце сентября на гастроли: 23 сентября музыканты выступят в Линце (Австрия), а 26 сентября в Братиславе (Словакия), сообщила директор и продюсер оркестра Гаянэ Шиладжян.

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» был учрежден в 2000 году и сегодня является одним из лучших и наиболее востребованных оркестров России, с огромным успехом выступающий в крупнейших концертных залах на родине и за рубежом. Главный дирижер — Дмитрий Юровский. В репертуаре оркестра русская и зарубежная классика, сочинения современных композиторов. С оркестром сотрудничают звезды первой величины — Роберто Аланья, Борис Березовский, Хосе Каррерас, Дмитрий Хворостовский, Монсеррат Кабалье, Максим Венгеров и другие известные музыканты.
«Мы уже второй раз едем в Линц для участия в Фестивале Антона Брукнера. Наше выступление состоится 23 сентября в Brucknerhaus. В программе «Увертюра» Брукнера, Тройной концерт Бетховена для скрипки, виолончели и фортепиано. Солисты — Народный артист России Сергей Ролдугин (виолончель) и лауреаты Международных конкурсов Павел Милюков (скрипка) и Сергей Редькин (фортепиано). Во втором отделении концерта будет исполнена Симфония № 2 Рахманинова. Дирижер — Дмитрий Юровский», — рассказала Гаянэ Шиладжян.

26 сентября оркестр выступит в рамках Братиславского музыкального фестиваля. «Наш концерт посвящен 175-летию со дня рождения Чайковского и 70-летию Победы. В первом отделении прозвучит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского, солист — лауреат I премии целого ряда престижных международных конкурсов, среди которых IV международный конкурс имени С. В. Рахманинова, Александр Синчук. Во втором отделении мы исполним Симфонию № 7 Шостаковича совместно с оркестром Братиславской филармонии», — рассказала директор оркестра «Русская филармония». В Братиславе оркестр также выступит во второй раз.

По словам Шиладжян, и в Линце, и в Братиславе очень хорошая публика. «И там, и там у нас были аншлаги. Это очень приятно. Когда мы выступали в Братиславе в прошлый раз, слушатели не отпускали нас полчаса! Мы столько сочинений исполнили на «бис», что практически отыграли третье отделение. Очень теплая публика», — вспоминает Шиладжян.
После гастролей оркестр «Русская филармония» вернется в Москву, где откроет концертный сезон в Доме музыки 2 и 3 октября. «2 октября к юбилею Чайковского мы исполним Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и Симфонию № 4 великого композитора. Солист — один из самых талантливых пианистов современности Заслуженный артист России Александр Гиндин. Дирижер — Дмитрий Юровский», — рассказала директор оркестра.

Концерт, который состоится на следующий день, получил название «Праздник музыки» — он пройдет в рамках Международного дня музыки, который отмечается 1 октября. В программе Концерт № 2 для фортепиано с оркестром и рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова, солист лауреат международных конкурсов Синчук. Также в этот вечер прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Чайковского (солист лауреат международных конкурсов Сергей Островский) и сюита из балета «Щелкунчик».