«Онегина» на русском языке увидят во всех крупных городах Узбекистана

«Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог…» В Ферганском драматическом театре Узбекистана играли спектакль «Онегин». Разумеется, на языке Пушкина.

Премьера состоялась благодаря гранту от фонда «Русский мир», основная задача которого распространение и популяризация русского языка и культуры в других странах.

Спектакль «Онегин» должен проехать по всем крупным городам Узбекистана, его бесплатно увидят школьники и студенты.

Чтобы быть более понятным узбекской молодежи, режиссер постановки Анвар Абдуллаев решил максимально приблизить происходящее на сцене к современности.

«Пушкин не устарел. «Онегин» по-прежнему легко и с интересом читается… И это свойство гения быть актуальным во все времена поможет ребятам легче воспринимать учебную программу и приблизить литературные образы из прошлого, — делится своими впечатлениями от спектакля с газетой «Правда Востока» директор проекта и руководитель театра Октябрь Тухтасинов. — Взгляните, как живо Пушкин описывал молодежь — и увидите много параллелей с окружающими нас юношами и девушками. А центральный персонаж обеспечен всем: ни о чем у него не болит душа, никакие чувства не могут пробить его «броню». Разве нет теперь таких прагматичных и черствых людей?»

«Зрители криками «браво» долго не отпускали артистов, а школьники, которых было полно в зале к концу спектакля будто преображаются, как будто вместе с Онегиным переосмысливают свою жизнь, идеалы, перспективы», — поделилась впечатлениями от увиденного русист, Пушкинского конкурса и активист Русского культурного центра Наманганской области Азиза Мирзаназарова.