Ольга Любимова поздравила Татьяну Васильеву с юбилеем

Министр культуры РФ Ольга Любимова поздравила с юбилеем актрису, народную артистку России Татьяну Васильеву, отметив, что она покорила сердца зрителей самых разных поколений своим обаянием и артистизмом.

«Своими яркими и запоминающимися образами в кино и на театральной сцене, невероятным обаянием и артистизмом вы покорили сердца зрителей самых разных поколений», — говорится телеграмме Любимовой.
Министр отметила, что насыщенный творческий путь актрисы служит примером безграничной преданности искусству и избранному делу. Любимова также пожелала имениннице здоровья, бодрости духа и благополучия.

Васильева родилась 28 февраля 1947 года в Ленинграде.

Татьяна Васильева − народная артистка России (1992). Награждена орденом Почета (2013), Почетной грамотой президента России (2017). Лауреат театральных премий «Ника» (1992), «Кумир» (1997), «Золотой Овен» (2005), кинофестиваля «Кинотавр» (1993). Она создала яркий образ в ставшей популярной комедии «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), сыграла главные роли в фильмах «Путешествие мсье Перришона» (1986), «Биндюжник и король» (1989), «Дамский портной» (1990), «Болотная street, или Средство против секса» (1991), «Белый король, красная королева» (1992), «Наш американский Боря» (1992). Роль в драме «Увидеть Париж и умереть» в 1992 году принесла ей премию «Ника» и приз за лучшую женскую роль на фестивале «Кинотавр».